数字1至12,在某些数字前添加负号,使其之和等于0,有几种添法?至少需添几个?

阿华设计 1年前 已收到2个回答 举报

lxh001 幼苗


12数总和为78
78÷2=39 所以只要找到几个数和为39就可以了
12+11+10+6=39
所以 1+2+3+4+5-6+7+8+9-10-11-12=0
12+11+9+7=39
所以 1+2+3+4+5+6-7+8-9+10-11-12=0
最少为4个数


7

麦其小子 幼苗


有3种添法,至少需添4个,分别是:
1+2+3+4+5+(-6)+7+8+9+(-10)+(-11)+(-12)=0
1+2+3+4+5+6+7+(-8)+(-9)+(-10)+11+(-12)=0
1+2+3+4+5+6+(-7)+8+(-9)+10+(-11)+(-12)=0


1