观察下列勾股数组:a,b,c;3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;...;21,b,c;

观察下列勾股数组:a,b,c;3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;...;21,b,c;
①用含n的代数式表达出以上的规律(n≥1),并证明你的结论.
②当a=21时,求b,c的值
504818851 1年前 已收到1个回答 举报

微不足道的mm 幼苗


当a=2n+1时通过观察知c-b=1,
∵(2n+1)2+b2=c2,
∴c2-b2=(2n+1)2,
(b+c)(c-b)=(2n+1)2,∴b+c=(2n+1)2,
又c=b+1,
∴2b+1=(2n+1)2,
∴b=2n2+2n,c=2n2+2n+1


3