参加语文赛占全年级的5分之2,参加数学赛的占全年级的4分之3,语数均参赛的有12人.全年级有多少人?3月19日

参加语文赛占全年级的5分之2,参加数学赛的占全年级的4分之3,语数均参赛的有12人.全年级有多少人?3月19日
3月19日之前要回答到!
还要说明是怎样得来的算式?
掉渣渣饼 1年前 已收到1个回答 举报

shixiong21 花朵


首先,全年级人数是单位“1”,参加语文和数学的学生占全年级的:2/5+3/4=23/20参加语文和数学的学生占全年级23/20,比单位“1”还多出了:23/20-1=3/20为什么会多出3/20呢,因为有人既参加语文又参加数学,在统计语...


9