27 (X-1)的3次方加64=0如何解

lian_juan 1年前 已收到1个回答 举报

阿亮亮 花朵


解析
27(x-1)³=-64
(x-1)³=-64/27
x-1=-4/3
x=-4/3+1
x=-1/3


2