若x,y满足x+3y-1的绝对值+y-三分之二的平方=0,

若x,y满足x+3y-1的绝对值+y-三分之二的平方=0,
三分之二的平方=0,求代数式½x-2(-x+三分之一y²)+(-二分之三x-三分之一y²)的值.
(y-三分之二)²
xingme 1年前 已收到1个回答 举报

liuyh8888 幼苗


x+3y-1的绝对值+y-三分之二的平方=0
∴x+3y-1=0
y-2/3=0
∴x=-1
y=2/3
½x-2(-x+三分之一y²)+(-二分之三x-三分之一y²)
=x/2-2x-2y²/3-3x/2-y²/3
=-3x-y²
=3-4/9
=23/9

对的,我做的就是你补充的那一个,请采纳

1年前 追问

9

xingme 举报

-1的2011次方-[1又3/7+(-12)÷6]²乘(-7/4)³

举报 liuyh8888

-1的2011次方-[1又3/7+(-12)÷6]²乘(-7/4)³ =-1-(10/7-2)²×(-7/4)³ =-1-(-4/7)²×(-7/4)³ =-1+7/4 =3/4 请采纳,不分再追问新题了