1.先锋小学为抢救熊猫共捐款240元,低、中、高年级捐款钱数比为3:4:5.高年级捐款多少元?

1.先锋小学为抢救熊猫共捐款240元,低、中、高年级捐款钱数比为3:4:5.高年级捐款多少元?
2.用同样的方砖铺地,铺地18平方米要用200块方砖,要铺地45平方米,要用方砖多少块?(用比例解)
大马路疯跑 1年前 已收到4个回答 举报

liffey 春芽


(1)设低年级捐款3x元,则中年级、高年级分别捐款4x元、5x元
3x+4x+5x=240
x=20
5x=100元
答:高年级捐款100元.
(2)18:200=45:x
x=500


7

吕主月111 幼苗


高年级捐款100元
要用方砖500块


2

火星白色猎人 幼苗


240÷(3+4+5)=20
20*5=100
200/18*45=9000/18=500块


2

wewoos 幼苗


3、写出下面的钱数: (1)一张10元、一张5元、一张1元( )元 14.10元=(14)元(1)角(0)分 14.10元=(14)元(1)角 练习:12.00元


1