两个打字员再打一份书稿,张华:我3小时完成了书稿的三分之一.李丽:我5小时完成了书稿的五分之二.问谁的效率高一点?

两个打字员再打一份书稿,张华:我3小时完成了书稿的三分之一.李丽:我5小时完成了书稿的五分之二.问谁的效率高一点?
还有一个
我每天用六分之一小时跑5圈。
老爷爷跑一圈平均用多少小时?
sixi653166 1年前 已收到4个回答 举报

angell3515 幼苗


张华 1/3除以3=1/9 李丽2/5除以5=2/25 1/9>2/25 所以 张华的效率高
1/6除以5=1/30老爷爷跑一圈平均用1/30小时


9

BTYOYO 幼苗


张华的效率高,一个一小时完成九分之一,一个一小时完成2/25


0

sadkjferwg 幼苗


张华效率高点,张华平均下来每个小时完成书稿的1/9,也是2/18,李丽每个小时完成书稿的2/25,分子相同,分母越大的那个数越小,所以李丽的速度慢,张华的效率高。


0

gao_wang 幼苗


xhj200


0