一项工作甲乙合作4天完成,乙丙合作5天完成.现在甲丙合作2天后,剩下的乙独做还要做6天完成,乙独做几天

一项工作甲乙合作4天完成,乙丙合作5天完成.现在甲丙合作2天后,剩下的乙独做还要做6天完成,乙独做几天
快,好的话,
kgiof 1年前 已收到1个回答 举报

sarpos 幼苗


这是一道三元一次方程组的题目.我们设甲,乙,丙独做一天完成工作的X,Y,Z.列方程:
(X+Y)*4=1 ⑴
(Y+Z)*5=1 ⑵
(X+Z)*2+Y*6=1 ⑶
然后解方程组求出Y就好了.
解出Y=1/20,所以乙独做需要20天.


9