一项工程甲乙合做6天完成,甲独做10天完成,甲先完成4天,乙接着完成几天才能做完?

jzy465 1年前 已收到3个回答 举报

jnyinzi1265 春芽


乙效率=1/6-1/10=1/15
(1-4/10)÷1/15=9天
乙接着完成9天才能做完


7

tdtoiq 幼苗


1/6-1/10=1/15……乙的工作效率
1-(4*1/10)=3/5……乙应完成的任务
(3/5)/(1/15)=9(天)


2

natalia_chu 幼苗


9天。甲每天完成1/10,乙每天完成1/15,甲干4天完成4/10,剩6/10工程,除以乙的工作效率1/15,等于9天。


2