某一车间22名工人生产桌子和凳子,每人平均每天生产课桌1200个或凳子2000个,一个课桌要配两把凳子,为了使每天的凳子

某一车间22名工人生产桌子和凳子,每人平均每天生产课桌1200个或凳子2000个,一个课桌要配两把凳子,为了使每天的凳子刚好配套,应该分配多少工人生产桌子,多少工人生产凳子?
13681754922 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


假设x个工人生产桌子,那么就是22-x个工人生产凳子。方程式:1200x*2=2000(22-x),解得:x=10。所以10个工人生产桌子,12个工人生产凳子 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

5

13681754922 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

13681754922 举报

那个式子中梅花符号是什么意思