5/y+3/x=1>=2根下15/xy是咋求出来的

BUBU3020 1年前 已收到1个回答 举报

upandup 幼苗


应该加条件
是5/y>0,3/x>0
当a>0,b>0
则(√a-√b)²>=0
a-2√ab+b>=0
a+b>=2√ab
这里a=5/y,b=3/y
所以5/y+3/x>=2√(15/xy)


2