有甲乙两导体,甲导体的电阻是10欧,两端的电压是3v,乙导体的电阻是20欧,两端电压是9v.

有甲乙两导体,甲导体的电阻是10欧,两端的电压是3v,乙导体的电阻是20欧,两端电压是9v.
某学生计算甲导体中的电流I时列出:I甲=u/R=9v/10欧=0.9安指出以上计算错误的地方并用正确的方法计算出甲乙两导体中通过电流的大小
BaBy默默 1年前 已收到1个回答 举报

Astraz 幼苗


应用欧姆定律时,电压、电流和电阻是同一段电路上的物理量.
对于本题来说,R1的电阻是10欧,加在它两端的电压是3V,所以计算通过它的电流时应该用它两端的电压3V去除它的电阻,也就是 I=U/R=3/10=0.3A.或者说,0.3A的电流是由10V的电压产生的.
而9V的电压是加在R2两端的电压,应该用于求R2的相关物理量.所以 I2=U/R2=9/20=0.45A.


5