k²+k=2怎么解?

志雅 1年前 已收到3个回答 举报

两个星 幼苗


①k平方-2+K=0
②(k+1)(k-2)=0
③k+1=0或k-2=0
④所以k=-1或k=2


9

就一阵风过 幼苗


因为k²+k=2,即:(k+2)(k-1)=0,所以k=1,k=-2


2

rurue 幼苗


k平方+k-2=0
(k+2)(k-1)=0
所以k=1或k=-2


0