高中硝酸的化学计算题 求助~~~

高中硝酸的化学计算题 求助~~~
将32.64gCU与140ml一定浓度的硝酸反应,CU完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.请回答: 欲使CU与硝酸反反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水 ( 57.8g )
求解~~ 感激不尽.
小草的密室 1年前 已收到2个回答 举报

shingyu 幼苗


利用化合价守恒,氮元素最终化合价不变,CU升高的化合价等于双氧水降低的化合价,故n(CU)=n(H2O2),m(H2O2)=(32.64/64)x34/30%=5708


7

kuzhixiaozhi 幼苗


在第一个过程中 铜将电子给了氮原子 氮原子得电子变成+x价
第二过程中 氮原子将电子给了过氧化氢 氮原子又变成+5价
所以氮原子前后并没有变化 相当于铜将电子给了过氧化氢


0