用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,已知溶液中的

用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN混合后配成1L溶液,已知溶液中的
C(CN-)C(OH-) B.C(HCN)
-巴掌拍hh七- 1年前 已收到4个回答 举报

Jrimen 幼苗


电荷守恒,A不对
所以氢氧根多于氢离子,HCN的水解大于电离,B不对
电荷守恒C(CN-)+C(OH-)=C(Na+)+C(H+) C(Na+)=0.1mol/L,所以C不对
物料守恒D对
三大守恒要熟练运用啊!


5

700919 幼苗


C(CN-)


1

815911 幼苗


选C,NaCN + H+ -------Na+ + HCN
NaCN-----Na+ + CN-
H2O-----H+ +OH-


1

真情小武 幼苗


题目应该问的是不正确的是答案应是C::根据电荷守恒C(H+)+C(Na+)=C(OH-)+C(CN-)由于钠离子的浓度为0.1mol/L,所以结果应大于0.1mol/L


0