街心雕像四周用花盆摆成了一个四层的正方形花坛共用了576盆花最外层每边有多少

rtgdf 1年前 已收到2个回答 举报

红酸枣 幼苗


设最外层每边摆了x盆花.
x=40
答:最外层每边摆了40盆花


3

chongzi9024 幼苗


设最外层每边摆了x盆花,则第二层每边摆了(x-2)盆花
第三层每边摆了(x-4)盆花,最内层每边摆了(x-6)盆花
一共有:[(x-1)+(x-2-1)+(x-4-1)+(x-6-1)]×4=576
4(4x-16)=576
4x-16=144
4x=160
x=40
最外层每边摆了40盆花


0