已知函数f(x)定义域为[-1,1],且F(x)=f(x+m)-f(x-m)的定义域存在,求m的取值范围

bilberry 1年前 已收到3个回答 举报

bjmy74 幼苗


题目中的定义域存在是指两段定义域的交集非空;要使函数有意义必须:{-1<=x+m<=1 (<=是小于或等于的意思){-1<=x-m<=1 --------------------------------------------------...


2

蔷薇骑士团 幼苗


根据定义做即可!
因为-1<=x<=1
函数f(x)=f(x+m)-f(x-m)的定义域存在,则有:
-1<=x+m<=1 ①且-1<=x-m<=1即:-1<=-x+m<=1②
要使x存在,则必须:①+②得:
-2<=2m<=2
即:-1<=m<=1
实数m的取值范围为[-1,1]


2

斯人何憔悴 幼苗


我估计你不懂的是x+m 和x-m是什么
x+m和x-m之类的相当于一个整体X,且X依旧∈【-1,1】
所以-1≤x+m≤1 -1≤x-m≤1
两式相加得-2<=2m<=2
所以m∈【-1,1】


0