已知关于x的一元二次方程(m-1)x*x+3x-5m+4=0有一根为2,求m的值

已知关于x的一元二次方程(m-1)x*x+3x-5m+4=0有一根为2,求m的值
写出方程就可以了
hanhongli 1年前 已收到1个回答 举报

shadow0719 幼苗


另一根a.2a=(4-5m)/(m-1)=(5m-4)/(1-m).2+a=3/(1-m),a=[3/(1-m)]-2=[(1+2m)/(1-m)],乘2,2a=(2+4m)/(1-m).代换,(5m-4)/(1-m)]=(2+4m)/(1-m).分孑相等,5m-4=2+4m,m=6.


4