一个正方体的盒子中恰好能装一个体积为628立方厘米的圆柱,这个盒子的容积是多少立方厘米?

冬无华 1年前 已收到4个回答 举报

田边菊 幼苗


这个圆柱是等边圆柱既D=2r=H且正方形边长也为H
V柱=π*D²/4*H=628
D²*H=800
H³=800
V正方=H³=800cm³


6

tclshangxin 幼苗


800立方厘米


1

tuzijiazu1111 幼苗


废话,当然是628立方厘米啦


0

alan_bird 幼苗


高度一样,体积比等于面积比
边长=直径时,正方形面积/圆面积=4/π
因此正方体体积=圆柱体体积*4/π
=628*4/3.14=800


0