甲乙丙人集邮票,甲比乙多40张,丙是甲的数量的3/4,乙是三人邮票的25%,三人各有邮票多少张

htl0203 1年前 已收到1个回答 举报

nn一派 幼苗


甲丙是总数的
1-4分之1=4分之3
甲是总数的
4分之3÷(1+4分之3)=7分之3
三人共有
40÷(7分之3-4分之1)=224(张)
甲有
224×7分之3=96(张)
乙有
224×4分之1=56(张)
丙有
96×4分之3=72(张)


4