解方程(初中)7/(x²+x)+1/(x²-x)=6/(x²-1)

xiang3cm 1年前 已收到4个回答 举报

yaofafeng 幼苗


7/(x²+x)+1/(x²-x)=6/(x²-1)
7/x(x+1)+1/x(x-1)=6/(x+1)(x-1) 两边乘x(x+1)(x-1)
7(x-1)+(x+1)=6x
7x-7+x+1=6x
8x-6x=6
2x=6
x=3


10

马元元 精英


7/x(x+1)+1/x(x-1)=5/(x+1)(x-1)
两边乘x(x+1)(x-1)
7x-7+x+1=5x
8x-6=5x
3x=6
x=2
经检验,x=2是方程的解


1

给我一片海 幼苗


先分解得到7/x(x+1)+1/x(x-1)=6/(x+1)(x-1)
然后就会了吧


1

离扣 幼苗



分母分解因式
7/x(x+1)+1/x(x-1)=5/(x+1)(x-1)
两边同乘x(x+1)(x-1)得
7x-7+x+1=5x
8x-6=5x
3x=6
x=2

所以。。。。。。。。


0