三人同时从同一地点出发去追赶一位骑车人,第一人用了6分钟,第二人用了10分钟,第三人用了12分钟.

三人同时从同一地点出发去追赶一位骑车人,第一人用了6分钟,第二人用了10分钟,第三人用了12分钟.
第一人的速度是每小时24km,第二人是每小时20km,求第三人的速度是每小时多少km?
mud3388 1年前 已收到1个回答 举报

多罗贝勒 幼苗


设起点时距离骑车人为m km,骑车人速度为a km/h,
第一位赶车人:24×0.1=m+0.1a
第二位赶车人:20×10/60=m+(1/6)a
解得a=14,m=1
故第三个赶车人用了12分钟,S=1+14×12/60=3.8
故第三个速度为3.8/(12/60)=3.8/0.2=19km/h
故三人的速度是每小时19km

1年前 追问

10

mud3388 举报

看不懂,可以用算式吗

举报 多罗贝勒

你的意思是不用设未知数,直接列式子求出来嘛?你是几年级?

mud3388 举报

6年级。难道不行吗?

举报 多罗贝勒

哦,我没有别的意思,呵呵~~别误会,我只是了解一下你们差不多那些知识点懂,是不是对于单位“1”的概念比较熟?

mud3388 举报

嗯,算了吧,明天问老师。谢谢你的解答

举报 多罗贝勒

那咱们就先求出那位骑车人的速度。 第一位赶车人:24×6/60 第二位赶车人:20×10/60 也就是说第一位和第二位赶车人在赶上骑车人间隔10-6=4分钟,而这四分钟,骑车人行驶了 20×10/60-24×6/60=14/15 km 故骑车人速度(14/15)/(4/60)=14 km/h 而第三人用了12分钟,比第二位多用了2分钟 故骑车人又多行了2分钟,即14×2/60 km 所以总共是(20×10/60+14×2/60)/(12/60)=19km/h