将mg固体NaHCO3加热分解一段时间后,质量变为ng.试求:

将mg固体NaHCO3加热分解一段时间后,质量变为ng.试求:
(1)尚未分解的NaHCO3的质量; (2)生成的Na2CO3
将mg固体NaHCO3加热分解一段时间后,质量变为ng.试求:
(1)尚未分解的NaHCO3的质量;
(2)生成的Na2CO3质量;
(3)NaHCO3完全分解时的n值。
CJY卡布基诺 1年前 已收到2个回答 举报

guotianyun 幼苗


根据题意得生成二氧化碳的质量为:(m-n)g
2NaHCO3==加热==Na2CO3+H2O+CO2↑
168 106 44
x y m-n
168/x=106/y=44/(m-n)
x=32(m-n)/11 y=53(m-n)/22
则未反应的NaHCO3的质量为:m-32(m-n)/11 =(32n-21m)/11

1年前 追问

2

CJY卡布基诺 举报

亲。。。总共3问

举报 guotianyun

根据题意得生成二氧化碳的质量为:(m-n)g 设参加反应的碳酸氢钠的质量为x,生成碳酸钠的质量为y 2NaHCO3==加热==Na2CO3+H2O+CO2↑ 168 106 44 x y m-n 168/x=106/y=44/(m-n) x=32(m-n)/11 y=53(m-n)/22 则未反应的NaHCO3的质量为:m-32(m-n)/11 =(32n-21m)/11 碳酸氢钠完全分解时n的值为:m×(12+16×2)/(23+1+12+16×3)=11m/21 请采纳,谢谢

xchx2003 幼苗


。。。


1