与椭圆x210+y24=1共焦点且过点(5,-2)的双曲线标准方程是(  )

与椭圆
x2
10
+
y2
4
=1
共焦点且过点(5,-2)的双曲线标准方程是(  )
A.
x2
5
y2=1

B. x 2
y2
5
=1

C.
x2
10
y2
8
=1

D.
y2
8
x2
10
=1
woaiann 1年前 已收到1个回答 举报

mczj007 花朵


解题思路:利用椭圆、双曲线的标准方程及其性质即可得出.

又题意可设双曲线的标准方程为
x2
a2−
y2
b2=1,半焦距为c.
∵与椭圆
x2
10+
y2
4=1共焦点,可得c2=10-4=6,
又双曲线过点(5,-2),∴
25
a2−
4
b2=1.
联立得


25
a2−
4
b2=1
6=a2+b2,解得

a2=5
b2=1,
∴要求的双曲线的标准方程为
x2
5−y2=1.
故选A.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 熟练掌握圆锥曲线的标准方程和性质是解题的关键.


8