根号下1+2005乘以2006乘以2007乘以2008等于多少啊

Greenmarket 1年前 已收到3个回答 举报

wangacc 幼苗


令x=2005
x(x+1)(x+2)(x+3)+1
=x(x+3)(x+1)(x+2)+1
=(x²+3x)(x²+3x+2)+1
=(x²+3x)²+2(x²+3x)+1
=(x²+3x+1)²
=(2005²+3*2005+1)²


4

木安泽 幼苗


设a=2005,则
1+2005*2006*2007*2008
=1+a(a+1)(a+2)(a+3)
=1+[a(a+3)][(a+1)(a+2)]
=1+(a^2+3a)(a^2+3a+2)
再设b=a^2+3a+1
则原式
=1+(b-1)(b+1)
=1+b^2-1
=b^2
=(a^2+3a+1)^2
所求代数式=a^2+3a+1=2005^2+3*2005+1(如果要算出来就自己算)


1

创新的故事 幼苗


∴√(1+2005×2006×2007×2008)=4026041(按了下计算机)
若你是问根号下(2005乘以2006乘以2007乘以2008加1)减去2006平方等于多少之类的话,还比较好算一些:
令a=2006
则根号内的=(a-1)a(a+1)(a+2)+1
=[(a-1)(a+2)][a(a+1)]+1
=[(a²+a)-2](a...


1