花生的出油率是40%,运来50袋花生,平均每袋40千克,共可以出花生油多少千克?

irene_zhang962 1年前 已收到5个回答 举报

壮胖熊 幼苗


解题思路:出油率是指榨出油的重量占花生仁重量的百分比,先求得一共有多少千克花生,再乘40%即可.

40×50×40%,
=2000×0.4,
=800(千克);
答:共可以出花生油800千克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题关键是先求得一共有多少千克花生.


8

xinyu983 幼苗


50*40*0.4=800千克


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
花生重量=50×40=2000(千克)
花生油重量=2000×40%=800(千克)


1

zhj1641 幼苗


40*50=2000千克
2000*40%=800千克


0

bigren 幼苗


50X40=2000千克,
2000X40%=800千克,


0