通过一次对某校七年级学生最喜爱观看节目的问卷调查,得到以下信息: 1.喜欢观看文艺节目的人数是新闻节

通过一次对某校七年级学生最喜爱观看节目的问卷调查,得到以下信息: 1.喜欢观看文艺节目的人数是新闻节
目的四分之五倍,最喜欢观看体育节目的人数是新闻节目的2分之三倍
2.喜爱观看文艺节目的人数比最喜爱观看新闻节目的人数多48人
问最喜爱观看文艺节目、新闻节目的各有多少人;接受问卷调查的学生共有多少人
(用2元一次方程组解)
要求总人数,还需要求出什么?根据哪个信息可以得到
cezami 1年前 已收到1个回答 举报

cuiwl 幼苗


设最喜欢新闻节目的人为x,最喜欢文艺节目的人为y
则:y=x+48
y:x=120°:96°=5:4
求得:x=192,y=240
即最喜欢文艺和新闻节目的人数分别为240和192
总人数=240/(120/360)=720


1