2a=b+2c,3c=a+b,b^2=2ac a=?b=?c=?

kum14 1年前 已收到1个回答 举报

huanyu03 幼苗


由2a=b+2c --- (1)
3c=a+b ---- (2)
(1)-(2) 得-3b=-4c 所以c=3b/4 ---(3)
由3c=a+b 得 a=3c-b 代入b^2=2ac
得b^2=2(3c-b) 整理 b^2+2b=6c ---(4)
由 3,4得 b^2+2b=9b/2 整理得 2b^2-5b=0
b1=0 b2=5/2
c1=0 c2=15/8
a1=0 a2=25/8


1