在用电高峰时,某同学家的电压比220V降低了10%,此时正在工作的“220V 100W”白炽灯的实际功率是__

在用电高峰时,某同学家的电压比220V降低了10%,此时正在工作的“220V 100W”白炽灯的实际功率是______W.若用“220V 20W”的节能灯代替“220V 100W”的白炽灯,每天正常工作5h可节约电能______J.
bb2000 1年前 已收到2个回答 举报

2005的展望 幼苗


解题思路:首先计算出电压降低10%后,变为多少.此过程中要用到一个暗含的条件,就是白炽灯的电阻不变.从而根据实际电压计算出实际电功率.计算出白炽灯和节能灯用的电,便可求出节约多少电能.

电压为:U=220V×(1-10%)=198V
小灯泡的电阻为:R=
U2
P=
(220V)2
100W=484Ω
所以小灯泡的实际功率为:P=
U实2
R=
(198v)2
484Ω81W
节能灯比白炽灯一天节约:△W=P1t-P2t=100W×5×3600s-20W×5×3600s=1.44×106J
故答案为:81;1.44×106

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 此题主要考查了实际功率、电功的计算.并且考查了利用功率求电阻的计算.


1

kiminobu 幼苗


1、(1-10%)*(1-10%)*100=81W
2、自己想,这个也台简单了


2