甲乙两列火车从AB两站同时出发相向而行,两车在距离中点10千米的地方相遇,两列火车的速度比为11:7.

甲乙两列火车从AB两站同时出发相向而行,两车在距离中点10千米的地方相遇,两列火车的速度比为11:7.
求甲乙两地相距多少千米?
pipijing 1年前 已收到3个回答 举报

lianghuiyibu 春芽


时间相同,速度比就是路程比10×2÷(11-7)×(11+7)=90


3

zhanglijia 幼苗


x/(11+7)×11=x/2+10
解得:x=90
甲乙两地相距90千米


1

飘渺孤心 幼苗


10×2÷(11-7)×(11+7)=90


1