高中数学:已知函数f(x)=cos平方x+sinxcosx(x?R),问题在补充里

高中数学:已知函数f(x)=cos平方x+sinxcosx(x?R),问题在补充里
(1)求f(3派/8)的值;派是园周率的字母/是分数线(2)求f(x)的单调递增区间
20071113xj 1年前 已收到1个回答 举报

conan85118 幼苗


f[x]=(1+cos2x)/2+1/2·sin2x
=1/2+1/2(cos2x+sin2x)
=1/2+√2/2·sin(2x+π/4)
(1)f(3π/8)=1/2+√2/2·sin(3π/4+π/4)
=1/2.
(2)又2kπ-π/2≤2x+π/4≤2kπ+π/2
解得
kπ-3π/8≤x≤kπ+π/8,
∴f(x)的单调递增区间是[kπ-3π/8,kπ+π/8].


3