已知二次函数y=(m²-2)x²-4mx+n的图像关于直线x=2对称,且最高点在直线y=1/2x+1

已知二次函数y=(m²-2)x²-4mx+n的图像关于直线x=2对称,且最高点在直线y=1/2x+1上
若此抛物线开口方向不变,顶点在y=1/2x+1上移动到m点,图像与x轴交与A,B2点,且S△ABM=8,求函数解析式
清晨的百合花 1年前 已收到2个回答 举报

被掠过的家园 幼苗


因为顶点在直线y=½x+1上移动到点M,设M(h,h/2+1),
因为抛物线的开口方向不变,a=-1,
设y=-(x-h)^2+h/2+1
=-x^2+2hx-h^2+h/2+1,
AB=√△=√(2h+4),
由S△ABM =8,
所以:(1/2)*[√(2h+4)]*(h/2+1)=8,
设√(2h+4)=t,
t^3=64,
t=4,
h=6,
解析式:y=-x^2+12x-32


7

ytcfriends 幼苗


题好像有问题


1