已知a+b=7,ab=10,则代数式(5ab+4a+7b)+(3a-4ab)的值为(

已知a+b=7,ab=10,则代数式(5ab+4a+7b)+(3a-4ab)的值为( )
A.49 B.59 C.77 D.139
天使总在夜里哭 1年前 已收到1个回答 举报

天影飞无 幼苗


B

分析:首先去括号,合并同类项将原代数式化简,再将所求代数式化成用(a+b)与ab表示的形式,然后把已知代入即可求解.
∵(5ab+4a+7b)+(3a-4ab)
=5ab+4a+7b+3a-4ab
=ab+7a+7b
=ab+7(a+b)
∴当a+b=7,ab=10时
原式=10+7×7=59.
故选B.


5