a,b,c分别为△ABC的边,且满足a²+b²+c²+338=10a+24b+26c,那么

a,b,c分别为△ABC的边,且满足a²+b²+c²+338=10a+24b+26c,那么△ABC为什么三角形?
娃哈哈rddd 1年前 已收到1个回答 举报

赵氏连城璧 种子


此题的解法,等式化简为:
a²-10a+25+b²-24b+144+c²-26c+169=0
所以
(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0
所以
a-5=0
b-12=0
c-13=0
解得
a=5,b=12,c=13
由于
a²+b²=c²
所以根据反勾股定理
△ABC为直角三角形 C=90°
此类题的解法,一般先配方,配方之后解出a,b,c,然后再根据三角形的判定定理去判断是什么样的三角形.


5