一个自然数,把它的各位数字加起来得到一个新数,称为一次变换,例如自然数5636,各位数字之和为5+6+3+6=20,对2

一个自然数,把它的各位数字加起来得到一个新数,称为一次变换,例如自然数5636,各位数字之和为5+6+3+6=20,对20再作这样的变换得2+0=2.可以证明进行这种变换的最后结果是将这个自然数,变成一个一位数.
对数123456789101112…272829作连续变换,最终得到的一位数是______.
超级树獭 1年前 已收到1个回答 举报

vv火鸡 幼苗


解题思路:单看从1到9就有三组:①1 2 3 4 5 6 7 8 9;②11 12 13 14 15 16 17 18 19;③21 22 23 24 25 26 27 28 29;1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,45×3=135;两位数的十位之和为1×10+2×10=30;
一次变化后,得数为135+30=165;进而分析二次变化和三次变化,得出结论.

单看从1到9就有三组:①1 2 3 4 5 6 7 8 9;②11 12 13 14 15 16 17 18 19;③21 22 23 24 25 26 27 28 29;1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,45×3=135;两位数的十位之和为1×10+2×10=30;
一次变化后,得数为135+30=165;二次变化后,得数为1+6+5=12;最终得数1+2=3;
答:最终得到的一位数是3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题应结合题意,先进行分组,然后分析,进而根据得到的数据,进行三次变化,得出结论.


9