把标有8V,4W的灯泡接入12V的电源,为使灯泡正常发光

把标有8V,4W的灯泡接入12V的电源,为使灯泡正常发光
1 应串联一个阻值为多大的电阻
2 此电阻消耗的功率多大
3 10分钟整个电路消耗的电能
asd121 1年前 已收到2个回答 举报

相信童话的孩子 幼苗


1 应串联电阻的阻值通过的电流I=I灯=P/U=4W/8V=0.5A
它分到的电压U=12V-8V=4V
所以R=U/I=4V/0.5A=8Ω
2 此电阻消耗的功率多大P=I2R=0.5Ax0.5Ax8Ω=2W
3 10分钟整个电路消耗的电能W=U总It=12Vx0.5Ax600s=3600J


3

huangjinglove 幼苗


8V,4W的灯泡额定电流I=P/U=4/8=0.5A 电阻R1=U/I=8/0.5=16欧
接入12V的电源时,需要的电阻为R=U/I=12/0.5=24欧
1、应串联电阻R2=R-RI=24-16=8欧
2、此电阻消耗的功率P=UI=IIR=0.5X0.5X8=2W
3、10分钟整个电路消耗的电能10/60(4W+2W)=1W.H=0.001KW.H=0.001度


3