解方程组:y3−x+16=32(x−y2)=3(x+y18)

xiaofengspb 1年前 已收到1个回答 举报

裳羽 幼苗


解题思路:当所给方程组比较复杂时,应先去分母,去括号整理成二元一次方程组的一般形式,再进行解答.

第一个方程两边都乘6,得,2y-(x+1)=18,
整理得:2y-x=19,
第二个方程去括号得;2x-y=3x+[y/6],x+[7/6]y=0,
组成方程组得

2y−x=19
x+
7
6y=0,
解得

x=−7
y=6.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 当所给方程组较复杂时,应把所给方程化简,再进行解答.


7