x²+y²=1被平面x+y+z=1截成一个椭圆,求该椭圆的长半轴与短半轴长.

daidail 1年前 已收到2个回答 举报

gsgljjs 幼苗


x²+y²=1被平面x+y+z=1截成一个椭圆,求该椭圆的长半轴与短半轴长.
平面x+y+z-1=0与xoy平面的夹角φ的余弦cosφ=1/√3.
故所截椭圆的长轴长=2/cosφ=2√3,那么长半轴即为√3;短轴长=2,那么短半轴就是1.


6

2626tt7 幼苗


短半轴长为1,长半轴长为√3。


1