在直角三角形ABC中,角BCA等于90°,CD是AB边上的中线,BC等于8,CD等于5,求sin角ACD,

wawjxz1005 1年前 已收到1个回答 举报

venomancer 幼苗


因为角ACB=90,CD为AB边上的中线
所以CD=AD=BD=5
所以AB=10
根据勾股定理,可得AC=6
所以sin角ACD=sin角CAB=8-10=4-5


8