小明在计算一道乘法题,把因数0.65看成6.5,结果积增加7.02,原来积是多少

鸿爵 1年前 已收到4个回答 举报

孤风煞爽 幼苗


6.5-0.65=5.85
7.02÷5.85=1.2
1.2×0.65=0.78
积是0.78


6

ff同心圆 幼苗


积是0.78
因为0.65到6.5扩大了10倍,积增加7.02是增加了9倍,用7.02除以9就是积0.78.
7.02÷9=0.78


2

linmeimei11 幼苗


7.02除以(6.5除以0.65)=0.702


1

因为慈悲所以不语 幼苗


x*0.65=x*6.5-7.02


1