已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为圆C的圆心,则该双曲线的方程为(  )
A.
x2
5
y2
4
=1

B.
x2
42
y2
52
=1
C.
x2
32
y2
62
=1
D.
x2
62
y2
32
=1
317668502 1年前 已收到1个回答 举报

mikedd2k 幼苗


解题思路:由题意因为圆C:x2+y2-6x+5=0把它变成圆的标准方程知其圆心为(3,0),利用双曲线的右焦点为圆C的圆心及双曲线的标准方程建立a,b的方程.再利用双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,建立另一个a,b的方程.

因为圆C:x2+y2-6x+5=0⇔(x-3)2+y2=4,由此知道圆心C(3,0),圆的半径为2,又因为双曲线的右焦点为圆C的圆心而双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),∴a2+b2=9①又双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,而双曲线的渐近线方程为:y=±
b
ax⇔bx±ay=0,∴
|3b|

a2+b2=2② 连接①②得

b=2
a2=5
所以双曲线的方程为:
x2
5−
y2
4=1,
故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 此题重点考查了直线与圆相切的等价条件,还考查了双曲线及圆的标准方程及利用方程的思想进行解题.


10