5立方米的冰化成水后,它的体积是多少?

黑骑 1年前 已收到5个回答 举报

开中有 幼苗


冰的密度是0.9,水的是1
质量是不变的,即:
P冰V冰=P水V水
V水=P冰V冰/P水=0.9*5/1=4.5立方米


5

cqm166 幼苗


4.5立方米


2

095北极光 幼苗


要看温度的,4度的话就是4.5,其他温度的话自己去翻书看


2

djz961 幼苗


冰化成水,体积减少1/10
5-5×1/10
=4.5


2

ecayg 幼苗


约为4.5立方米 .


0