小学数学题目21:一次智力测试有10道题目,答对一道得3分,错一道扣2分,小红答完了10题,得了20分,问小红答错了几道

小学数学题目2
1:一次智力测试有10道题目,答对一道得3分,错一道扣2分,小红答完了10题,得了20分,问小红答错了几道题?
2 :甲 乙两仓库共存货100吨,若从甲仓库调15吨给乙仓库,则乙仓库货比甲仓库的3倍还多10吨,问甲 乙两库原来各存货多少吨?
操冬琴 1年前 已收到1个回答 举报

重庆电信星空hh 幼苗


1:一次智力测试有10道题目,答对一道得3分,错一道扣2分,小红答完了10题,得了20分,问小红答错了几道题?
全部答对可得分:10*3=30分
答错一题比答对一题少得分:2+3=5分
现在小红少得了:30-20=10分
那么他答错了:10/5=2题
2 :甲 乙两仓库共存货100吨,若从甲仓库调15吨给乙仓库,则乙仓库货比甲仓库的3倍还多10吨,问甲 乙两库原来各存货多少吨?
现在乙是甲的3倍多10吨,如果乙少10吨那么就是甲的3倍,总量也就变成了:100-10=90吨
所以,甲现在是:[100-10]/[1+3]=22.5吨
乙现在是:22.5*3+10=77.5吨.
即甲原来是:22.5+15=37.5吨,乙原来是:77.5-15=62.5吨.


7