将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),经5min后,测得D的

将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mo
情感浪子 1年前 已收到3个回答 举报

海真真 幼苗


1.反应开始前放入容器中A、B的物质的量;2、X的值;3,B的平均反应速率?
3A(g)+B(g) = XC(g)+2D(g),
起始 n n 0 0
5min后n-1.5 n-0.5 0.5X 0.5*2
C(A):C(B)=3:5 (n-1.5)/(n-0.5)=3:4 n=4.5mol
n(C)=0.1*5*2=1mol 0.5X=1 X=2
V(B)=0.5V(C)=0.05mol/L/min


7

59341008 幼苗


问题啊?


2

zblcxl 幼苗


请问你的问题是什么。。。。。。。。。。。


1