一个圆柱形容器与一个圆锥形容器地面积相等,将圆锥装满水后倒入圆柱形容器,水深9厘米

一个圆柱形容器与一个圆锥形容器地面积相等,将圆锥装满水后倒入圆柱形容器,水深9厘米
不等高.求圆锥高是多少?
飞刀葫芦 1年前 已收到3个回答 举报

小希éг 幼苗


由题意知,“水”由原来的圆锥体变为后来的圆柱体,体积没有变且底面积相等,即
13sh锥=sh柱,那么圆锥的高就应是圆柱体高的3倍
所以3×9=27cm

1年前 追问

6

飞刀葫芦 举报

13吗?应该是3分之1吧?

竺天竺地 幼苗


圆锥高是:9×3=27厘米


1

vanaway 幼苗


圆锥的体积公式V=1/3πr²H
圆柱的体积公式V=πr²H
说明同底面积πr²的圆柱和圆锥,体积相等的话,圆锥的高度为圆柱的3倍,所以圆锥容器的高为9×3=27厘米。求采纳啊啊啊


0