学校图书馆有一些书,借走5分之3后,又新增加20册,这是图书馆的册数正好是原来的2分之1。图书原来有

学校图书馆有一些书,借走5分之3后,又新增加20册,这是图书馆的册数正好是原来的2分之1。图书原来有
(接上)多少本?用算式,说明一下为什么?谢谢各位了!快点哦!
jipien0从请用 1年前 已收到1个回答 举报

蛤蟆吴明 幼苗


(2/5)x+20=(1/2)x
20=(1/10)x
x=200
故有200本书
满意请采纳


1