求与向量a=2i+j+2k平行,且满足a*x=18的向量x

岩鹤 1年前 已收到1个回答 举报

fallendead 幼苗


∴设x=ma
∵a*x=180
∴m(2²+1+2²)=18
∴m=2
∴x=2(2,1,2)=(4,2,4)


3