若不等式[tt2+9≤a≤t+2t2

寂静星夜 1年前 已收到1个回答 举报

zjf55780040 幼苗


解题思路:要使不等式
t
t2+9
≤a≤
t+2
t2
在t∈(0,2]上恒成立,只需求函数y1
t
t2+9
在t∈(0,2]上的最大值,y2
t+2
t2
在t∈(0,2]上的最小值.函数y1
t
t2+9
在t∈(0,2]上的最大值,利用单调性求解,y2
t+2
t2
在t∈(0,2]上的最小值,利用配方法求解.

要使不等式
t
t2+9≤a≤
t+2
t2在t∈(0,2]上恒成立,只需求函数y1=
t
t2+9在t∈(0,2]上的最大值,y2=
t+2
t2在t∈(0,2]上的最小值.
y1=
t
t2+9=
1
t+
9/t],根据函数的单调性可知,函数在t=2时取得最大值为[2/13]
y2=
t+2
t2=
1
t+
2
t2=2(
1
t+
1
4)2 −
1
8,从而函数在t=2时取得最小值为1
所以实数a的取值范围是[
2
13, 1 ]
故答案为[
2
13, 1 ]

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考点是不等式,是一个在不等式恒成立的条件下求的参数的题.主要考查的是函数的最值问题与恒成立结合的综合类问题,在解答的过程当中充分体现了恒成立的思想、二次函数求最值的方法和问题转化的能力.值得同学们体会和反思.


3