函数f(x)=-2x²-x+2在[-1,1]上的最大值和最小值分别是多少?

tfwm 1年前 已收到5个回答 举报

寒夜古雅 幼苗


f(x)=-2(x²+x/2)+2
=-2(x²+x/2+1/16-1/16)+2
=-2(x²+x/2+1/16)+1/8+2
=-2(x+1/4)²+17/8
对称轴x=-1/4,开口向下
所以
x=-1/4,最大值=17/8
x=1,最小值=-1


5

日出东门 幼苗


f(x)=-2x²-x+2=-2(x+1/4)^2+17/8≤17/8
x=-1/4时有极大值17/8
x=-1/4属于【-1,1】
f(-1)=-2+1+2=1
f(1)=-2-1+2=-1
在[-1,1]上的最大值17/8,最小值-1


1

qian199462 幼苗


f(x)=-2x^2-x+2
=-2(x+1/4)^2+17/8
所以函数的对称轴是 x=-1/4
且图像开口向下
所以: 最大值为 f(-1/4)=17/8
最小值是 f(1)=-1 原因:1 距对称轴最远


0

272922513 幼苗


对称轴x0=-b/2a=-1/4
所以最小值为f(1)=-1
最大值为f(-1/4)=17/8


0

飘渺尘尘 幼苗


f(x)=-2x²-x+2
=-2(x^2+1/2x-1)
=-2(x+1/4)^2+17/8
x=-1/4,-1,1 算吧


0