已知煤气的热值为4.2×10 7 J/kg,水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃).求:

已知煤气的热值为4.2×10 7 J/kg,水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃).求:
(1)完全燃烧0.5kg煤气可放出多少热量?
(2)2kg水升高1℃吸收了多少热量?
痴情圣人 1年前 已收到1个回答 举报

ianwang 幼苗


(1)Q=mq=0.5kg×4.2×10 7 J/kg=2.1×10 7 J
答:完全燃烧0.5kg煤气可放出2.1×10 7 J热量.
(2)Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×1℃=8.4×10 3 J
答:2kg水升高1℃吸收了8.4×10 3 J热量.


10